Televisión

  • Doctor Mateo: Serie de Notro Films para Antena 3.
  • La familia Mata: Serie de Notro Films para Antena 3.
  • Quartz (La piel del tambor): Serie de Zeppelin TV para Antena 3 dirigida por Alberto Ruiz.
  • Hermanos y Detectives: Serie emitida por Telecinco y dirigida por Antonio Recio.
  • El Comisario: Serie emitida por Telecinco y dirigida por Alfonso Aranda.
  • A pecho descubierto: TV Movie para TVE dirigida por Sergio Cabrera.
  •  Los Simuladores: Serie de Notro Film para Cuatro dirigida por J. Caro.
  • Aquí no hay quien viva: Serie de Miramón Mendi para Antena 3 dirigida por Laura Caballero.
  • A tortas con la vida: Serie de Miramón Mendi para Antena 3.
  • Memoria de España: Serie de TVE.
  • 7 Vidas: Serie de Globomedia para Telecinco dirigida por Ricardo Solla.
  • Hospital Central: Serie de Videomedia para Telecinco dirigida por Jesús Caro.
  • Policías: Serie de Antena 3 dirigida por Manuel Valdivia.
  • Javier ya no vive sólo: Serie de Globomedia dirigida por Jesús Rodrigo.
  • Periodistas: Serie de Globomedia dirigida por Begoña Álvarez.
  • Estudio Estadio: Colaboración con el periodista deportivo Luis Fernández.
  • Mateo: Película producida por la Consejería de Cultura del Principado de Asturias.
  • Segunda Enseñanza: Serie de Ana Diosdado para TVE dirigida por Pedro Masó.

Cine

  • Forjados: Cortometraje de Asier Iza – Protagonista
  • Gordos: Segundo largometraje de Daniel Sánchez Arévalo – Reparto
  • Las Mofas Mágicas: Cortometraje de Daniel Rebner – Protagonista
  • Maxi en corto: Ciclo de cortometrajes realizado en CICA (Centro de Interpretación del Cine de Asturias)
  • Humanos con patatas: Cortometraje de los Hermanos Prada – Protagonista
  • El síndrome de Svensson: Largometraje de Kepa Sojo – 4 secundarios
  • Carne de Gallina: Largometraje de Javier Maqua – Protagonista
  • Nun val la pena conquistar la tierra: Cortometraje de J.A. Braña – Protagonista (Galardonado con el premio a Mejor Actor en el Festival Nacional de Cine de Zaragoza)
  • Peor imposible: Largometraje de José Semprún y David Blanco – Reparto
  • Apuntarse a un bombardeo: Documental de Javier Maqua
  • El Pozu: Cortometraje de Tom Fernández galardonado con el Premio de Nuevos Realizadores del FICXixón – Protagonista
  • Gritar: Cortometraje de Carlos Navarro para TVE – Protagonista
  • El castaño de San Estéban: Cortometraje de Jaime Izquierdo

Teatro

En España

  • Larga Espera de Juan Antonio Hormigón
    (Teatro María Guerrero, entrega de premios ADE 2000)
  • Arsénico, por favor dirigido por Gonzálo Suarez
    (Teatro La Latina, 2003 y gira nacional.
  • Embrollo de corazón o la burla de D. Pantalón
    (Primer Premio en el Certamen Regional de teatro, 1983)
  • Comedia llamada Armelina de Lope de Rueda
    (Seleccionada para la fase Interautómica del Encuentro Nacional de Teatro Clásico. Orense, 1984)
  • Ondas de Maxi Rodríguez
    (Premio Nacional “Espiga de Oro” de Guadalajara, 1985 y obra representante del Principado de Asturias en la fase final del Encuentro Juvenil de Teatro Contemporáneo en Badajoz, 1986)
  • Papajei
    (Espectáculo colectivo de calle)
  • Oé, oé, oé de Maxi Rodríguez
  • En alta Mar de S. Mrozek
  • El Convidado de M. Mediero
  • Carlota Corday de Etelvino Vázquez
    (Espectáculo estrenado en el Festival Internacional de Ciudad Real y participante en la Muestra de Teatro Asturiano en Madrid)
  • El mío Coito o la épica del BUP de Maxi Rodríguez. Premio Borne Dirección: E. Vázquez.
    (Espectáculo estrenado en el Teatro Campoamor de Oviedo dentro de la Muestra de Nuevo Teatro Joven Español, 1988)
  • Alucina, Colombina de Maxi Rodríguez.
    (Obra infantil de Commedia dell’Arte representada durante más de tres años por pueblos y villas del Principado en campañas como “Asturias cultural”, “Jornadas teatrales” y “Asturias en primavera”)

En Italia

  • Ciao, viaggio
    (Prato, Florencia, 1987)
  • Seratta Finale
    (Reggio Emilia,1988)